Cultura Firenze
da venerdì 18 Ottobre 2019 a domenica 20 Ottobre 2019
Festival del Cinema Documentario Resistente
Il Csa Next-Emerson in collaborazione con il Cinema di Castello presenta il Festival del Cinema Documentario Resistente da venerdì 18 a domenica 20 ottobre.
Informazioni con sinossi e trailer dei documentari su:
www.csaexemerson.it/festival-del-cinema-documentario-resistente-2019/
Evento facebook: www.facebook.com/events/928226060862520/
Il programma
Venerdì 18 ottobre – c/o Cinema di Castello (via R. Giuliani 374)
21.30 – The Harvest (di Andrea Paco Mariani, 73′, IT, FullHD, 2017, ita) presenti Andrea Paco Mariani (regista), Marta Melina (produttrice)
Sabato 19 ottobre – c/o NextEmerson (via di Bellagio 15 – zona Castello)
18.00 – The battle for New York (di Valerio Ciriaci, USA, 2018) (collegamento video con il regista)
19.00 – presentazione del progetto SMK Videofactory
20.00 buffet
Sala I
21.00 presentazione di The Milky Way di Luigi D’Alife (in produzione) con proiezione di Sul Confine occidentale (IT, 2018, 20min, ita) di Luigi D’alife presente Luigi D’alife (regista)
22.00 Il massacro di Cizre (di Luigi D’alife, IT, 2015, 17min, ita)
22.30 The antifascists (di Patrik Öberg and Emil Ramos, SE, 2017, 75min, eng sub ita) (collegamento video con i registi) Sala II
21.00 The Stone River (di Giovanni Donfrancesco, IT/FR, HD, 87min, eng sub ita)
22.30 Entroterra. Memorie e desideri delle montagne minori (di Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno, ITA, 2018, 61 min) (presenti gli autori)
Domenica 20 ottobre c/o NextEmerson (via di Bellagio 15 – zona Castello)
17.00 Deforestazione made in Italy (di Francesco de Augustinis, IT, 2019, 67min, ita)
18.00 Per Lorenzo, ultimo magnifico (di Alessandro De Angeli, IT, 2019, 11min, ita)
18.30 The Atomic Café (di Jayne Loader, Kevin Rafferty e Pierce Rafferty, USA, 1982, 86min, eng sub ita) – Musicato dal vivo
20.00 buffet
Sala I
21.00 26 de diciembre (di Silvia Maggi, ES, 2017, 71min, es sub ita) (collegamento video con la regista)
22.30 Another Lisbon Story (di Claudio Carbone, PT, 2017, 59min, pl sub ita) collegamento video col regista Claudio Carbone Sala II
21.30 Antifa, chasseurs de skins (di Marc-Aurèle Vecchione, FR, 2008, 65min, fr sub ita)
22.30 Ditching the fear (di Rosa Cannone e Johanna Schellhagen, 2015, 80min, ita sub eng)
Eventi simili
-
Giornate Nazionali delle Case Museo dei Personaggi Illustri Italiani, il Museo Ugo Guidi a Forte dei Marmi resterà aperto per visite gratuite
Per le “Giornate Nazionali delle Case Museo dei Personaggi Illustri Italiani” di domenica 7 aprile Leggi tutto
-
Visita guidata tra Bibbiena e Camaldoli nei luoghi delle novelle di Emma Perodi
Il 13 aprile, nell'ambito del progetto di scambio tra Cerreto Guidi ed il Parco letterario Leggi tutto
-
FIAF presenta Narrazioni Nomadi – In Sicilia e altrove Mostra fotografica di Franco Zecchin
La FIAF - Federazione Italiana Associazioni Fotografiche, è lieta di presentare la mostra “Narrazioni Nomadi Leggi tutto
-
Il calendario culturale di Impruneta per il mese di Aprile
La Biblioteca ed il Comune di Impruneta si preparano ad offrire un Aprile pieno di Leggi tutto
-
Pasqua alla scoperta dei Musei, dei sentieri e delle isole dell’Arcipelago Toscano
Anche per la stagione 2024, si preparano ad aprire quasi tutti i musei e i Leggi tutto
-
Pittura come spazio di Meditazione, la Bronze series di Pierre Bonnefille presso la Galleria Kalpa
Immagina il movimento incessante e ipnotico delle onde, i riflessi scintillanti della luce sull'acqua, ed Leggi tutto