rettangolo

Cultura Firenze

da venerdì 18 ottobre 2019 a domenica 20 ottobre 2019

Festival del Cinema Documentario Resistente

Il Csa Next-Emerson in collaborazione con il Cinema di Castello presenta il Festival del Cinema Documentario Resistente da venerdì 18 a domenica 20 ottobre.

Informazioni con sinossi e trailer dei documentari su:
www.csaexemerson.it/festival-del-cinema-documentario-resistente-2019/

Evento facebook: www.facebook.com/events/928226060862520/

Il programma

Venerdì 18 ottobre – c/o Cinema di Castello (via R. Giuliani 374)

21.30 – The Harvest (di Andrea Paco Mariani, 73′, IT, FullHD, 2017, ita) presenti Andrea Paco Mariani (regista), Marta Melina (produttrice)

Sabato 19 ottobre – c/o NextEmerson (via di Bellagio 15 – zona Castello)

18.00 – The battle for New York (di Valerio Ciriaci, USA, 2018) (collegamento video con il regista)
19.00 – presentazione del progetto SMK Videofactory
20.00 buffet
Sala I

21.00 presentazione di The Milky Way di Luigi D’Alife (in produzione) con proiezione di Sul Confine occidentale (IT, 2018, 20min, ita) di Luigi D’alife presente Luigi D’alife (regista)
22.00 Il massacro di Cizre (di Luigi D’alife, IT, 2015, 17min, ita)
22.30 The antifascists (di Patrik Öberg and Emil Ramos, SE, 2017, 75min, eng sub ita) (collegamento video con i registi) Sala II

21.00 The Stone River (di Giovanni Donfrancesco, IT/FR, HD, 87min, eng sub ita)
22.30 Entroterra. Memorie e desideri delle montagne minori (di Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno, ITA, 2018, 61 min) (presenti gli autori)

Domenica 20 ottobre c/o NextEmerson (via di Bellagio 15 – zona Castello)

17.00 Deforestazione made in Italy (di Francesco de Augustinis, IT, 2019, 67min, ita)
18.00 Per Lorenzo, ultimo magnifico (di Alessandro De Angeli, IT, 2019, 11min, ita)
18.30 The Atomic Café (di Jayne Loader, Kevin Rafferty e Pierce Rafferty, USA, 1982, 86min, eng sub ita) – Musicato dal vivo
20.00 buffet
Sala I

21.00 26 de diciembre (di Silvia Maggi, ES, 2017, 71min, es sub ita) (collegamento video con la regista)
22.30 Another Lisbon Story (di Claudio Carbone, PT, 2017, 59min, pl sub ita) collegamento video col regista Claudio Carbone Sala II

21.30 Antifa, chasseurs de skins (di Marc-Aurèle Vecchione, FR, 2008, 65min, fr sub ita)
22.30 Ditching the fear (di Rosa Cannone e Johanna Schellhagen, 2015, 80min, ita sub eng)

festival_cinema_documentario_resistente

Fonte: Ufficio Stampa

Eventi simili