Cultura Pisa
da mercoledì 1 Novembre 2017 a giovedì 30 Novembre 2017
Programma di novembre del Cinema Arsenale
Il programma di novembre del Cinema Arsenale di Pisa.
Da poco gestiamo anche il CINEMA NUOVO (Piazza della Stazione, 1, Pisa), in questo spazio viene programmato il 4 e 5 novembre GIFTED – IL DONO DEL TALENTO di Marc Webb (16.30 – 19.00 – 21.30)
DA MERCOLEDI’ 1 A DOMENICA 5
16.30 – 19.00 – 21.30
UNA QUESTIONE PRIVATA di Paolo Taviani, Vittorio Taviani con Luca Marinelli, Lorenzo Richelmy, Valentina Bellè; Italia, 2017, 84′. Prima Visione
LUNEDÌ 6
16.15 IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna; Italia, 20017, 115’.
18.30 A CIAMBRA di Jonas Carpignano con Pio Amato, Koudous Seihon, Iolanda Amato; Italia, 2017, 120′. Prima Visione
20.30 LA CORAZZATA POTËMKIN di Sergej Ejzenštejn con Aleksandr Antonov, Vladimir Barskij, Grigorij Aleksandrov; URSS, 1925, 68’. Restauro
Introduzione video di Paolo Mereghetti
22.30 IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Replica)
MARTEDÌ 7
16.15 A CIAMBRA di Jonas Carpignano (Replica)
18.30 LA CORAZZATA POTËMKIN di Sergej Ejzenštejn (Replica)
20.30 IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Replica)
22.30 A CIAMBRA di Jonas Carpignano (Replica)
MERCOLEDÌ 8
16.30 LA CORAZZATA POTËMKIN di Sergej Ejzenštejn (Replica)
18.00 in sala Arsenale2 Apertura ufficiale del Book in Town 2017; Intervengono Nicolò Gaudino e Elena Puccini
18.15 in sala Arsenale2 Presentazione del libro MI SONO SCAVATO LA CASA di Tommaso Novi e ospiti a sorpresa
A seguire aperitivo al BARsenale.
18.15 IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Replica)
20.30 A CIAMBRA di Jonas Carpignano (Replica)
22.30 LA CORAZZATA POTËMKIN di Sergej Ejzenštejn (Replica)
GIOVEDÌ 9
16.30 THE SQUARE di Ruben Östlund con Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West; Svezia, 2017, 145’. Prima Visione
19.00 SGUARDI DI GEOPOLITICA CONTEMPORANEA Presentazione del web doc DEMAL TE NIEW – va e torna, la strada dei migranti di Roberto Malfagia intervengono Viola Bachini, Silvia Lami, Daniele Fadda, Roberto Malfagia, Francesca Zampagni. Ingresso libero
21.00 LA MACCHINAZIONE di David Grieco con Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Milena Vukotic; Italia/Francia, 2016, 115′. Intervengono Carla Benedetti e David Grieco
DA VENERDI’ 10 A DOMENICA 12
16.30 – 19.00 – 21.30
THE SQUARE di Ruben Östlund (Replica)
LUNEDÌ 13
16.00 THE PARIS OPERA di Jean-Stéphane Bron con Stéphane Lissner, Benjamin Millepied; Svizzera/Francia, 2017, 117’. Prima Visione V. O. Sott. 6 euro
18.15 SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza con Julia Jedlikowska, Gaetano Fernandez, Corinne Musallari; Italia, 2017, 120′.
20.30 THE PARIS OPERA di Jean-Stéphane Bron (Replica) V. O. Sott. 6 euro
22.30 SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Replica)
MARTEDÌ 14
16.00 SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Replica)
18.15 THE PARIS OPERA di Jean-Stéphane Bron (Replica) V. O. Sott. 6 euro
19.00 Aperitivo conviviale al BARsenale
20.30 Lezione: DENIS VILLENEUVE – IL CINEMA DELLA METAMORFOSI a cura di Attilio Palmieri.
22.30 POLYTECHNIQUE di Denis Villeneuve con Maxim Gaudette, Sébastien Huberdeau, Karine Vanasse; Canada, 2009, 77’. Introduce Francesca Pidone
MERCOLEDÌ 15
16.30 POLYTECHNIQUE di Denis Villeneuve (Replica)
18.00 Massimo Ghirlanda – Federico Govoni OVOSODO. LA SCENEGGIATURA DI VIRZÌ, BRUNI E SCARPELLI Intervengono Massimo Ghirlanda, Federico Govoni, Fabrizio Franceschini e Maurizio Ambrosini, Emanuele Barresi – leggerà brani tratti dalla sceneggiatura. Ingresso libero
21.00 SONO GUIDO E NON GUIDO di Alessandro Maria Buonomo con Guido Catalano; Italia, 2017, 75’. Prima Visione Interviene Guido Catalano 8 euro
GIOVEDÌ 16
FILM WEEKEND orario da definire
18.00 Libreria Fogola incontra MASSIMO CARLOTTO. Ingresso libero
21.00 SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Replica) Interviene Francesco Donnici
VENERDÌ 17
FILM WEEKEND orario da definire
21.00 IBI di Andrea Segre; Italia, 2017, 64’. Prima Visione in collaborazione con collettivo FUCO Introduce Chiara Capuano
DA SABATO 18 A DOMENICA 19
FILM WEEKEND orario da definire
LUNEDÌ 20
16.30 METROPOLIS di Fritz Lang con Gustav Frohlilm, Brigitte Helm, Alfred Abel, Rudolf Klein; Germania, 1927, 149′. Restauro
19.00 Aperitivo al BARsenale
20.00 BLADE RUNNER- THE FINAL CUT di Ridley Scott con Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young; USA, 1982, 117’. V.O. Sott.
22.00 BLACK OUT 2022 di Shinichiro Watanabe; USA, 2017, 15′. V.O. Sott.
2036: NEXUS DAWN di Luke Scott con Jared Leto; USA, 2017, 6′. V.O. Sott.
2048: NOWHERE TO RUN di Luke Scott con Dave Bautista; USA, 2017, 5. V.O. Sott.
BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Ryan Gosling, Harrison Ford, Ana de Armas; USA, 2017, 152’. V.O. Sott.
MARTEDÌ 21
16.30 IBI di Andrea Segre (Replica)
18.00 BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve (Replica) V.O. Sott.
21.00 IL SENSO DELLA BELLEZZA di Valerio Jalongo con John Heffernan; Svizzera/Italia, 2017, 75’. Prima Visione Introduce Michael Joseph Morello
MERCOLEDÌ 22
16.30 IL SENSO DELLA BELLEZZA di Valerio Jalongo (Replica)
18.30 BRIAN FESTIVAL, “Dibattito su fine vita – Conduce Valerio Pocar”
21.00 THE FARWELL PARTY di Sharon Maymon, Tal Granit con Ze’ev Revach, Aliza Rosen, Ilan Dar; Israele, 2014, 95’. Ingresso libero
GIOVEDÌ 23
FILM WEEKEND orario da definire
18.30 POEMA DEI COLORI. LA PORTA BIANCA di Simonetta Princivalle Intervengono l’autrice e gli scrittori Rosa Fiore e Andrea Falchi Ingresso libero
21.00 FINO IN FONDO di Tommaso Mannoni, Alberto Baldas; Italia, 2014, 74′. Ingresso libero Intervengono Tommaso Mannoni, Bruno Usai conduce Samantha Giusti
VENERDÌ 24
FILM WEEKEND orario da definire
19.00 Incontro con Claudio Simonetti, a seguire
SUSPIRIA di Dario Argento con on Flavio Bucci, Alida Valli, Stefania Casini; Italia, 1977, 97′. Restauro
DA SABATO 25 A DOMENICA 26
FILM WEEKEND orario da definire
LUNEDÌ 27
16.30 L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra con Mimmo Borrelli, Roberto Del Gaudio, Giuseppe D’Ambrosio; Italia, 2017, 90′.
18.30 ARIZONA JUNIOR di Joel Coen con Nicolas Cage, Holly Hunter, Trey Wilson; USA, 1987, 93′. V.O. Sott
20.30 L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra (Replica)
22.30 ARIZONA JUNIOR di Joel Coen (Replica) V.O. Sott
MARTEDÌ 28
16.30 ARIZONA JUNIOR di Joel Coen (Replica) V.O. Sott
18.30 L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra (Replica)
21.00 FILM di Samuel Beckett, Alan Schneider con Buster Keaton, Nell Harrison, James Karen; USA, 1965, 22′. Restauro
NOTFILM di Ross Lipman; GB, 2015, 128′. V. O. Sott. Interviene Concetta D’Angeli In collaborazione con TRA
MERCOLEDÌ 29
15.30 FILM di Samuel Beckett, Alan Schneider (Replica)
NOTFILM di Ross Lipman (Replica) V. O. Sott.
18.15 JERUSALEM di Giulio Gianini, Emanuele Luzzati, voce narrante Yossì Banaì; Israele, 1990, 15′. Festival Nessiah Ingresso libero
LA CASA DEI SUONI di Daniele Abbado, voce narrante Massimo Popolizio; Germania, 1993, 51′. Festival Nessiah Ingresso libero
21.00 LA RAGAZZA DEL MONDO di Marco Danieli con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi; Italia, 2016, 104′. Interviene Marco Danieli Ingresso libero
GIOVEDÌ 30
18.30 PIIGS – OVVERO COME IMPARAI A PREOCCUPARMI E A COMBATTERE L’AUSTERITY di Adriano Cutraro, Federico Greco, Mirko Melchiorre; Italia, 2017, 74′.
21.00 CAPO E CROCE di Paolo Carboni, Marco Antonio Pani; Italia, 2014, 104′. Intervengono entrambi i registi , Giovanni Masia conduce Samantha Giusti Ingresso libero
Eventi simili
-
Visita guidata tra Bibbiena e Camaldoli nei luoghi delle novelle di Emma Perodi
Il 13 aprile, nell'ambito del progetto di scambio tra Cerreto Guidi ed il Parco letterario Leggi tutto
-
FIAF presenta Narrazioni Nomadi – In Sicilia e altrove Mostra fotografica di Franco Zecchin
La FIAF - Federazione Italiana Associazioni Fotografiche, è lieta di presentare la mostra “Narrazioni Nomadi Leggi tutto
-
Il calendario culturale di Impruneta per il mese di Aprile
La Biblioteca ed il Comune di Impruneta si preparano ad offrire un Aprile pieno di Leggi tutto
-
Pasqua alla scoperta dei Musei, dei sentieri e delle isole dell’Arcipelago Toscano
Anche per la stagione 2024, si preparano ad aprire quasi tutti i musei e i Leggi tutto
-
Pittura come spazio di Meditazione, la Bronze series di Pierre Bonnefille presso la Galleria Kalpa
Immagina il movimento incessante e ipnotico delle onde, i riflessi scintillanti della luce sull'acqua, ed Leggi tutto
-
Crete Senesi: assedio poetico al castello di Monte Sante Marie
Poetry lovers cercasi. Questa la chiamata a raccolta che la Tenuta di Monte Sante Marie, Leggi tutto