Teatro Firenze

da domenica 10 dicembre 2017 a domenica 17 dicembre 2017

Calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus

Fondazione Toscana Spettacolo onlus

Di seguito il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 10 al 17 dicembre 2017

domenica 10 dicembre
Isabella Ferrari, Iaia Forte
SISTERS
come stelle nel buio
di Igor Esposito
regia Valerio Binasco
scene Carlo De Marino
costumi Sandra Cardini
musiche Arturo Annecchino
luci Pasquale Mari
video Daniele Salaris
aiuto regia Dario Aita
produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

martedì 12 dicembre
Marco D’Amore
AMERICAN BUFFALO
di David Mamet
traduzione Luca Barbareschi
adattamento Maurizio de Giovanni
regia Marco D’Amore
con Tonino Taiuti, Vincenzo Nemolato
foto di scena Bepi Caroli
produzione Teatro Eliseo
BORGO SAN LORENZO (FI), Teatro Giotto, ore 21.15

Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
COPENAGHEN
di Michael Frayn
traduzione Filippo Ottoni, Maria Teresa Petruzzi
regia Mauro Avogadro
produzione Teatro di Roma-Teatro Nazionale/Compagnia Umberto Orsini/Css Teatro Stabile di Innovazione
CASTELFIORENTINO (FI), Teatro del Popolo, ore 21

Isabella Ferrari, Iaia Forte
SISTERS
come stelle nel buio
di Igor Esposito
regia Valerio Binasco
scene Carlo De Marino
costumi Sandra Cardini
musiche Arturo Annecchino
luci Pasquale Mari
video Daniele Salaris
produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo
CORTONA (AR), Teatro Signorelli, ore 21.15

I PROMESSI SPOSI
di Alessandro Manzoni
adattamento e regia Michele Sinisi
scrittura scenica Francesco M. Asselta e Michele Sinisi
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Gianluca delle Fontane, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Michele Sinisi
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
GROSSETO, Teatro degli Industri, ore 21

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
una storia di Alan Bennett
tradotta e adattata per la scena da Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione a.ArtistiAssociati
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

mercoledì 13 dicembre
Isabella Ferrari, Iaia Forte
SISTERS
come stelle nel buio
di Igor Esposito
regia Valerio Binasco
scene Carlo De Marino
costumi Sandra Cardini
musiche Arturo Annecchino
luci Pasquale Mari
video Daniele Salaris
aiuto regia Dario Aita
produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo
ALTOPASCIO (LU), Teatro Giacomo Puccini, ore 21

I PROMESSI SPOSI
di Alessandro Manzoni
adattamento e regia Michele Sinisi
scrittura scenica Francesco M. Asselta e Michele Sinisi
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Gianluca delle Fontane, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Michele Sinisi
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
GROSSETO, Teatro degli Industri, ore 21

Marco D’Amore
AMERICAN BUFFALO
di David Mamet
traduzione Luca Barbareschi
adattamento Maurizio de Giovanni
regia Marco D’Amore
con Tonino Taiuti, Vincenzo Nemolato
foto di scena Bepi Caroli
produzione Teatro Eliseo
SANTA CROCE (PI), Teatro Comunale G. Verdi, ore 21.15

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
una storia di Alan Bennett
tradotta e adattata per la scena da Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione a.ArtistiAssociati
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

giovedì 14 dicembre
Alice Spisa, Andrea Bruno Savelli, Valentina Chico, Amerigo Fontani
IO CI SONO
dall’omonimo romanzo di Lucia Annibali e Giusi Fasano edito da Rizzoli
riduzione, adattamento e regia Andrea Bruno Savelli
produzione Teatrodante Carlo Monni/Teatro e Società
CAMAIORE (LU), Teatro dell’Olivo, ore 21

Marco D’Amore
AMERICAN BUFFALO
di David Mamet
traduzione Luca Barbareschi
adattamento Maurizio de Giovanni
regia Marco D’Amore
con Tonino Taiuti, Vincenzo Nemolato
foto di scena Bepi Caroli
produzione Teatro Eliseo
CASTIGLION FIORENTINO (AR), Teatro Comunale Mario Spina, ore 21.15

Isabella Ferrari, Iaia Forte
SISTERS
come stelle nel buio
di Igor Esposito
regia Valerio Binasco
scene Carlo De Marino
costumi Sandra Cardini
musiche Arturo Annecchino
luci Pasquale Mari
video Daniele Salaris
aiuto regia Dario Aita
produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo
EMPOLI (FI), Teatro Excelsior, ore 21

Teatro Del Carretto
LE MILLE E UNA NOTTE
raccontate le storie della vostra vita, riversateci sopra il vostro sangue e le vostre lacrime e il vostro riso, finché non fioriranno
drammaturgia e regia Maria Grazia Cipriani
con Elsa Bossi, Nicolò Belliti, Giacomo Vezzani
produzione Teatro del Carretto
POMARANCE (PI), Teatro dei Coraggiosi, ore 21.15

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
direttore Giuseppe Lanzetta
violino Marco Lorenzini
programma Antonio Vivaldi:
Concerto grosso in re minore per 2 violoncelli e archi
Concerto in la maggiore per archi e basso continuo
Le quattro stagioni per violino solista e orchestra
organico: 5 violini primi, 4 violini secondi, 3 viole, 2 celli, 1 contrabbasso, 1 clavicembalo
produzione Orchestra da Camera fiorentina
RAPOLANO (SI), Teatro del Popolo, ore 21

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
una storia di Alan Bennett
tradotta e adattata per la scena da Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione a.ArtistiAssociati
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

venerdì 15 dicembre
IL MINOTAURO. VIAGGIO DI UN EROE
coreografia, regia e drammaturgia Luana Gramegna
scene, luci, costumi e maschere Francesco Givone
progetto sonoro e musiche originali Stefano Ciardi
con Gianluca Gabriele, Susannah Iheme, Daria Menichetti
produzione Zaches Teatro
con il sostegno della Regione Toscana e il MiBACT
in collaborazione con Fondazione Sipario Toscana onlus – La Città del Teatro, Giallo Mare Minimal Teatro, Straligut Teatro, Kilowatt Festival, IMacelli di Certaldo.
BIBBIENA (AR), Teatro Dovizi, ore 21.30

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
una storia di Alan Bennett
tradotta e adattata per la scena da Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione a.ArtistiAssociati
CASTELFRANCO PIANDISCÒ (AR), Teatro Comunale Capodaglio, ore 21

Orchestra da Camera fiorentina
MUSICA DAL GRANDE SCHERMO
direttore e arrangiatore Giuseppe Lanzetta
pianoforte Alessio Cioni
tromba Raffaele Chieli
programma:
N. Piovani La vita è bella
E. Morricone Western Suite, C’era una volta in America, Nuovo Cinema Paradiso, Gabriel’s Oboe, Il pianista sull’oceano
L. Bacalov Il postino
N. Rota Ballabili dal Gattopardo, Il padrino, Omaggio a Federico Fellini (Lo sceicco bianco, Amarcord, La strada, 8 e 1/2)
produzione Orchestra da Camera fiorentina
CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU), Teatro Alfieri, ore 21.15

Teatro del Carretto
PINOCCHIO
da Carlo Collodi
adattamento e regia Maria Grazia Cipriani
con Giandomenico Cupaiuolo, Elsa Bossi, Giacomo Pecchia Giacomo Vezzani, Elena Nenè Barini, Nicolò Belliti, Jonathan Bertolai, Carlo Gambaro
scene e costumi Graziano Gregori
suono Hubert Westkemper
luci Angelo Linzalata
produzione Teatro del Carretto
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Alessandro Benvenuti
L’AVARO
di Molière
adattamento e regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Gabriele Giaffreda, Paolo Ciotti, Elisa Proietti
produzione Arca Azzurra Teatro
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Alice Spisa, Andrea Bruno Savelli, Valentina Chico, Amerigo Fontani
IO CI SONO
dall’omonimo romanzo di Lucia Annibali e Giusi Fasano edito da Rizzoli
riduzione, adattamento e regia Andrea Bruno Savelli
produzione Teatrodante Carlo Monni/Teatro e Società
MONTE SAN SAVINO (AR), Teatro Verdi , ore 21.15

Sotterraneo
IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI
storygame fra Jules Verne e Sotterraneo
concept e regia Sotterraneo
in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Mattia Tuliozi
adattamento Daniele Villa
coproduzione Sotterraneo/Associazione Teatrale Pistoiese
con il sostegno di Regione Toscana, Ministero dei beni artistici e culturali e del turismo, Comune di Firenze, Funder 35
SAN CASCIANO (FI), Teatro Comunale Niccolini, ore 21

sabato 16 dicembre
Lucia Poli, Milena Vukotic, con Marilù Prati
SORELLE MATERASSI
dal romanzo di Aldo Palazzeschi
libero adattamento Ugo Chiti
regia Geppy Gleijeses
e con Gabriele Anagni, Sandra Garuglieri, Luca Mandarini, Roberta Lucca
produzione Gitiesse Artisti Riuniti
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Alice Spisa, Andrea Bruno Savelli, Valentina Chico, Amerigo Fontani
IO CI SONO
dall’omonimo romanzo di Lucia Annibali e Giusi Fasano edito da Rizzoli
riduzione, adattamento e regia Andrea Bruno Savelli
produzione Teatrodante Carlo Monni/Teatro e Società
CASTAGNETO CARDUCCI (LI), Teatro Roma, ore 21

IL MINOTAURO. VIAGGIO DI UN EROE
coreografia, regia e drammaturgia Luana Gramegna
scene, luci, costumi e maschere Francesco Givone
progetto sonoro e musiche originali Stefano Ciardi
con Gianluca Gabriele, Susannah Iheme, Daria Menichetti
produzione Zaches Teatro
con il sostegno della Regione Toscana e il MiBACT
in collaborazione con Fondazione Sipario Toscana onlus – La Città del Teatro, Giallo Mare Minimal Teatro, Straligut Teatro, Kilowatt Festival, IMacelli di Certaldo.
CASTELNUOVO BERARDENGA (SI), Teatro Alfieri, ore 21

Teatro del Carretto
PINOCCHIO
da Carlo Collodi
adattamento e regia Maria Grazia Cipriani
con Giandomenico Cupaiuolo, Elsa Bossi, Giacomo Pecchia Giacomo Vezzani, Elena Nenè Barini, Nicolò Belliti, Jonathan Bertolai, Carlo Gambaro
scene e costumi Graziano Gregori
suono Hubert Westkemper
luci Angelo Linzalata
produzione Teatro del Carretto
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Alessandro Benvenuti
L’AVARO
di Molière
adattamento e regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Gabriele Giaffreda, Paolo Ciotti, Elisa Proietti
produzione Arca Azzurra Teatro
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
una storia di Alan Bennett
tradotta e adattata per la scena da Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione a.ArtistiAssociati
PISA, Teatro Verdi, ore 21

IL TURCO IN ITALIA
La storia del poeta Nazim Hikmet
dalla biografia di Joyce Lussu (ed. L’asino d’oro)
regia di Francesco Burroni
musiche dal vivo di Francesco Olivet
produzione Aresteatro
SIENA, Teatro dei Rozzi, ore 21.15

domenica 17 dicembre
Lucia Poli, Milena Vukotic, con Marilù Prati
SORELLE MATERASSI
dal romanzo di Aldo Palazzeschi
libero adattamento Ugo Chiti
regia Geppy Gleijeses
e con Gabriele Anagni, Sandra Garuglieri, Luca Mandarini, Roberta Lucca
produzione Gitiesse Artisti Riuniti
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Sandro Lombardi, David Riondino
DAGLI APPENNINI ALLE ANDE
quando migravamo noi
di Edmondo De Amicis
voce Francesca Breschi, fisarmonica Massimo Signorini
a cura di Federico Tiezzi
produzione Compagnia Lombardi–Tiezzi
CAVRIGLIA (AR), Teatro Comunale, ore 21.30

Teatro del Carretto
PINOCCHIO
da Carlo Collodi
adattamento e regia Maria Grazia Cipriani
con Giandomenico Cupaiuolo, Elsa Bossi, Giacomo Pecchia Giacomo Vezzani, Elena Nenè Barini, Nicolò Belliti, Jonathan Bertolai, Carlo Gambaro
scene e costumi Graziano Gregori
suono Hubert Westkemper
luci Angelo Linzalata
produzione Teatro del Carretto
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 16

Alessandro Benvenuti
L’AVARO
di Molière
adattamento e regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Gabriele Giaffreda, Paolo Ciotti, Elisa Proietti
produzione Arca Azzurra Teatro
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
una storia di Alan Bennett
tradotta e adattata per la scena da Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione a.ArtistiAssociati
PISA, Teatro Verdi, ore 21

ENNIO MORRICONE E ASTOR PIAZZOLLA… COMPOSITORI IN ETERNO
Quintetto di Ottoni e Percussioni dell’ORT
Donato De Sena tromba e concertatore
Chiara Morandi violino
produzione Fondazione ORT
PRATOVECCHIO STIA (AR), Teatro Comunale degli Antei, ore 21.15

Fonte: Ufficio Stampa
Calcola il percorso Mappa ingrandita

Eventi simili